23 ноября 2018 г.

Как вернуть деньги за тур?

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции Российская Федерация в марте 2020 года полностью приостановила международное авиасообщение и, как следствие, полностью прекращена продажа зарубежных туров.

Огромное количество россиян оказались в ситуации, когда тур или авиабилеты у них на руках, однако, воспользоваться ими нельзя.

Так, одним из самых актуальных вопросов сейчас является вопрос возврата денег за туристическую путевку.

Существует два варианта возврата оплаты за туристический продукт:

 

  1. Вы решили отказаться от путевки в связи с поступлением информации о закрытии страны для международных перелетов.

В данном случае на в помощь приходит ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности», согласно которой:

при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, угрожающих безопасности туристов, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Информация, о странах, в которых существует угроза безопасности туристам из РФ, опубликована на официальном сайте Ростуризма.

В таком случае денежные средства возвращаются в полном объеме.

Для возврата денежных средств вам необходимо написать заявление в свободной форме, с указание ваших данных, сведений о туре и приложить к нему реквизиты вашего банковского счета.

Данное заявление необходимо направить почтой в адрес туроператора, отвечающего за ваш тур.

Если в течение 10 календарных дней с момента получения вашего заявления туроператор так и не вернул деньги, то остается только один выход – решение вопроса в судебном порядке, что позволит вам взыскать не только стоимость тура, но и моральный вред со штрафными санкциями.

Распоряжением Правительства РФ № 909-р от 07 апреля 2020 года Ростуризму выделены денежные средства в размере 3,5 млрд рублей для предоставления туроператорам субсидий в целях покрытия расходов по возврату денег за отмененные туры.

 

  1. Вы решили отказаться от тура по иным (личным) причинам.

 Туристическая путевка по своей природе является услугой, а, следовательно, на правоотношения между туристом и туроператором распространяет свое действие Закон РФ «О защите прав потребителей».

В силу ст. 32 данного закона, потребитель (в данном случае турист) вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, турист может отказаться от тура, однако, должен будет компенсировать туроператору все понесенные им на момент отказа расходы, к которым можно отнести: комиссии турагентству, оплата невозвратных авиабилетов и т.д.

У каждого туроператора объем данных расходов индивидуален, а в ряде случаев и вовсе прописан в договоре.

Порядок составления и направления заявления на возврат денежных средств такой же, как и в первом случае.

Если туроператор отказывается добровольно разрешить данный вопрос, то вы также вправе обратиться в суд и потребовать взыскать стоимость тура со всеми сопутствующими штрафными санкциями.

Аналогичные нормы распространяются также и на сервисы бронирования, такие как Booking, Airbnb и т.д. Отличие заключается в том, что взаимодействовать вы будете с администрацией сервиса.

Информация в данной статье носит общий характер и будет обновляться с учетом принятия новых нормативных актов по данному вопросу. В каждом конкретном случае необходимо тщательно изучать договор, особенно условия его расторжения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Нужна помощь адвоката? +7 (921) 144 79 63

Блоги на эту тему

Все блоги

Договориться о встрече +7 (921) 144 79 63