23 ноября 2018 г.

Суд взыскал 1 500 000 рублей морального вреда в пользу клиентов адвоката

  Вологодский городской суд взыскал в пользу клиентов адвоката Шовыркова А.Н. моральный вред в размере 1 500 000, 00 рублей с юридического лица.

  В мае 2016 года сын доверителей адвоката трагически погиб на рабочем месте. Причиной трагедии официально признали нарушений условий труда работодателем.

 Работодатель, в свою очередь, игнорируя требования законодательства о моральном вреде и условия коллективного договора, имевшегося в организации, выплатил близким погибшего лишь 30 000,00 рублей в счет компенсации расходов на погребение.

  Родители погибшего не могли согласиться с таким объемом компенсации и в 2018 году мы обратились в Вологодский городской суд с исковым заявление о взыскании морального вреда.

  При рассмотрении дела судом Ответчик разными способами пытался избежать ответственности, обвинял в случившемся прораба и коллег и погибшего, апофеозом наглости стало обвинение в случившемся самого погибшего.

 Суд принял правильное решение, представитель Прокуратуры г. Вологды, участвовавший в судебном заседании поддержал нас в заявленных требованиях и, как результат, судом был взыскан моральный вред в размере 1 500 000,00 рублей, что является очень хорошим результатом для данной категории дел.

На сегодняшний день родственники получили всю сумму морального вреда.

 Хочу обратить внимание, что в подавляющем большинстве случаев люди просто не знают, что могут требовать от обидчика сумму морального вреда.

 Вы имеете право на денежную компенсацию в следующих случаях: если вы стали жертвой преступления, если был причинен вред вашему здоровью, а так же, если вы потеряли близкого родственника по вине третьих лиц.

 Конечно, этот список оснований для взыскания морального вреда достаточно условен и в каждом конкретном случае необходима правовая оценка ситуации и документов, однако, каждому следует знать, что существуют способы защитить и восстановить свои права, по крайней мере через суд.

 

Нужна помощь адвоката? +7 (921) 144 79 63

Блоги на эту тему

Все блоги

Договориться о встрече +7 (921) 144 79 63