23 ноября 2018 г.

ДТП по вине доржников, как взыскать ущерб?

Зачастую в ущербе, причиненном вам и вашему автомобилю виноваты дорожные службы, а если быть точным, то неудовлетворительное состояние дорожного полотная.. Плохое состояние дороги, колейность, ямы, гололед и прочие недостатки дорожного покрытия приводят к довольно плачевным последствиям для автолюбителей.

К сожалению, действительность такова, что ОСАГО на подобного рода ДТП не распространяется, КАСКО есть далеко не у каждого, да и то страховые в 90% случаев не признают такие ДТП страховым событием, следовательно, остается единственные выход: требовать компенсации непосредственно у обслуживающей дорогу организации.

Если вы заехали в яму на дороге и повредили свой автомобиль, то в первую очередь вам необходимо выставить знак аварийной остановки (за 15 метров до места ДТП в городе, и за 30 метров – за городом), после чего следует позвонить в Дежурную часть ГИБДД и сообщить о ДТП.

По возможности самостоятельно замеряем яму линейкой или рулеткой, при этом желательно зафиксировать процесс и результат на фото или видео. В дальнейшем это может нам помочь на суде.

Не помешает пройтись в ту сторону, откуда вы приехали и посмотреть не было ли там знаков ограничения скорости движения, «неровная дорога» или «ремонтные работы».

Сотрудники ГИБДД вас попросят дать пояснения касаемо происшествия: Вы должны будете рассказать о том, что произошло, обстоятельства и механизм ДТП, указать сотрудникам на скорость своего движения (ссылаясь на знаки). Крайне важно указать сотрудникам на все недостатки дорожного покрытия.

Сотрудники ГИБДД обязательно должны составить справку о ДТП, в которую будет занесена информация о дате и месте ДТП, а так же о количестве и характере повреждений.

С ваших слов будут записаны объяснения относительно обстоятельств ДТП. Если сотрудник ГИБДД с ваших слов не запишет в бланк объяснения такие факты, как: 1) наличие или отсутствие знаков ограничения скорости, других предупреждающих знаков; 2) размеры ямы (ширина, длина, глубина) или других неровностей на дороге (колея, торчащие куски железа, арматуры и так далее.), то Вы собственноручно должны вписать эти данные в объяснение в то место, где заканчивается запись сотрудника ГИБДД.

Вы должны настаивать на измерении ямы или иного дефекта дорожного полотна. Если ямы или дефекты не будут измерены, то суд Вам уже не выиграть.

Так же, в Справке о ДТП желательно указать двух свидетелей, ими могут быть ваши друзья, пассажиры, так и просто прохожие.

Помимо Справки о ДТП непосредственно на месте происшествия, Сотрудники ГИБДД должны выдать Вам Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Ни в коем случае не допускайте обвинения Вас в нарушении пункта 10.1 ПДД РФ, в противном случае Вам так же придется обжаловать данное определение.

На следующий день после ДТП, обязательно обратитесь в ГИБДД с требованием выдать копию «Акта осмотра состояния дорожного полотна в момент ДТП», а так же направьте письмо в Управление ГИБДД УМВД России по Вологодской Области с запросом, касаемо того, какая организация занимается обслуживанием дороги, на которой произошло ДТП и какое процессуально решение было принято по отношению к данной организации как к виновному лицу.

Следующим вашим шагом будет обращение к независимому оценщику. Крайне важно не ремонтировать автомобиль до проведения оценки.

После того, как все документы, включая оценку и административный материал, будут у вас на руках, вы можете обращаться в суд за компенсацией причиненного вам ущерба.

Вы можете самостоятельно защищать свои интересы в суде, однако, данная категория дел отличается особой сложностью и, как показывает практика, грамотный юрист на вашей стороне значительно увеличивает ваши шансы на выигрыш. К тому же, стоимость юридических услуг вам обязана будет компенсировать виновная сторона.

Нужна помощь адвоката? +7 (921) 144 79 63

Блоги на эту тему

Все блоги

Договориться о встрече +7 (921) 144 79 63