23 ноября 2018 г.

В чем различие между юристом и адвокатом?

Для большинства людей адвокат и юрист являются синонимами.  Довольно часто люди не понимают в чем различие между адвокатамии юристами, последних, кстати сказать, сейчас крайне много. В настоящей статье я попробую доступным языком объяснить различия между этими двумя специалистами.

Справедливости ради, следует отметить, что в данной статье речь идет о тех юристах, которые занимаются оказанием юридических услуг самостоятельно, либо в составе профильных юридических фирм.  О тех юристах, которые работают в штате предприятий, не занимающихся оказанием юридических услуг, мы в статье говорить не будем.

Итак, адвокат от обычного юриста отличается следующим:

  1. Юрист – это лицо, получившее высшее юридическое образование по программе «юриспруденция». Так можно назвать любого выпускника юридического ВУЗа даже сразу же после его окончания вне зависимости от опыта работы. Адвокат - это профессиональный советник по правовым вопросам.  По своей сути это статус, получить который можно только при наличии  определенного трудового стажа в юриспруденции, а так же после сдачи непростого квалификационного экзамена.
  2. Юристы, в большинстве своем,  полностью независимы, над ними нет контролирующего и надзорного органа. Все адвокаты  находятся в реестре Министерства юстиции РФ , а так  же обязаны состоять в Адвокатской палате субъекта, которая контролирует их деятельность с этической стороны. За нарушения Кодекса профессиональной этики адвокат может быть лишен статуса, что по сути является очень серьезной мерой ответственности.
  3. Адвокат обязан постоянно повышать квалификацию. Так, за каждые 5 лет практики адвокат должен пройти не менее 100 часов обучения по правовым программам, в противном случае, он может быть привлечен к ответственности вплоть до лишения статуса. Юристы в свою очередь не имеют таких обязанностей и дополнительно обучаются только по собственному желанию.
  4. Законом об адвокатской деятельности закреплена обязанность адвокатов осуществлять свою деятельность исключительно в составе адвокатского образования, что представляет дополнительные гарантии лицу, обратившемуся к адвокату за помощью. Среди адвокатских образований которых можно выделить: адвокатский кабинет, адвокатское бюро, коллегия адвокатов. Юристы, в большинстве своем, работают  либо самостоятельно, либо в рамках ООО или ИП, следовательно, нет гарантий того, что такая фирма не закроется на следующий день.
  5. Адвокат, руководствуясь в своей деятельности Кодексом профессионально этики, не имеет права разглашать информацию, ставшую ему известной в ходе оказания юридической помощи. За разглашение такой информации адвокату также грозит лишение статуса или иная дисциплинарная ответственность. Юристы не имеют ограничений по разглашению  информации, следовательно,  никто не сможет привлечь их ответственности за это, разве что юрист подписал соглашение о неразглашении.
  6. В случае, если имеются трудности с истребованием доказательств, адвокат наделен правом делать адвокатские запросы в государственные органы, банки и прочие организации. Игнорирование таких запросов карается законом. Обычный юрист таким полномочием конечно же не наделен.
  7. Самым главным плюсом адвоката является то, что адвокат может выступать в качестве защитника по уголовным делам. Юрист в уголовном деле может представлять интересы только потерпевшего или частного обвинителя, интересы подозреваемого юрист может представлять исключительно совместно с адвокатом.
  8. Еще одним важным преимуществом адвоката является способ оформления его полномочий. Так, адвокат может представлять интересы доверителя на основании ордера, который выписывает адвокатское образование. Ордер можно оформить в любой момент, хоть за пять минуть до судебного заседания. Обычный юрист может представлять интересы в суде только на основании доверенности или вашего устного ходатайства.  Доверенность на представление интересов оформляется заранее нотариусом за плату  или по месту работы, к тому же она стоит денег.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что адвокат, с точки зрения закона, представляет собой эксперта в области права, который должен постоянно поддерживать свой профессионализм на высоком уровне и постоянно улучшать свои знания.

Юрист же, как правило, не обязан соответствовать каким-либо стандартам прфоессионализма и уровня знаний. Кроме того, юрист обладает меньшим набором инструментов для защиты ваших прав.

Естественно, бывают совершенно разные специалисты, как среди адвокатов, так и среди юристов, однако, Вам решать кому доверить решение своей проблемы.

Нужна помощь адвоката? +7 (921) 144 79 63

Блоги на эту тему

Все блоги

Договориться о встрече +7 (921) 144 79 63