23 ноября 2018 г.

Как уменьшить размер алиментов, взысканных судом в твердой денежной сумме?

Современная действительность такова, что по статистике более 50% заключенных в России браков заканчиваются разводом. При этом довольно часто расторжение брака сопровождается взысканием алиментов по суду в твердой денежной сумме.

Вопрос уменьшения размера алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, сейчас стал как никогда актуальным, поскольку с 01 мая 2018 года МРОТ увеличился до 11 163,00 рублей, а большинство решений о взыскании алиментов было принято еще в то время, когда размер алиментов в твердой денежной сумме был привязан к МРОТ.

Семейный кодекс в ст. 119 предусматривает возможность обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера взысканных алиментов в случае существенного изменения материального или семейного положения одной из сторон.

К изменениям материального или семейного положения можно отнести:

  • увольнение с работы;
  • рождение еще одного ребенка;
  • достижение одним из детей, в пользу которых удерживаются алименты, совершеннолетия;
  • увеличение размера МРОТ и т.д.

При обращении в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов вам потребуется доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, следовательно, к иску необходимо будет приложить подтверждение ваших доходов, доказательства отсутствия у вас работы, либо иные документы, в зависимости от причины необходимости снижения размера алиментов. Кроме того, суд не примет исковое заявление к рассмотрению без оплаты государственной пошлины, которая в данном случае составит 300, 00 рублей.

Как правило, данный вид споров рассматривается судами в пределах трехмесячного срока.

В моем производстве регулярно находятся дела данной категории и я могу с уверенностью заявить, что "самолечением" заниматься не стоит. На словах все кажется достаточно простым, однако на практике нередки случаи, когда приходится браться за дело уже на стадии обжалования, поскольку клиент что то не смог доказать или не выполнил того, о чем просил суд, в результате чего было принято отрицательное решение.

Своевременное обращение к юристу, специализирующемуся на семейных делах, позволит не только избежать ошибок при составлении документов в суд, но так же избавит вас от необходимости присутствовать на судебных заседаниях по делу. 

Записаться ко мне на консультацию по вопросу уменьшения размера алиментов можно по телефону, указанному на сайте.

 

Нужна помощь адвоката? +7 (921) 144 79 63

Блоги на эту тему

Все блоги

Договориться о встрече +7 (921) 144 79 63